Приветствие Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова участникам и гостям Августовского совещания работников образования

Дорогие друзья!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно приветствую всех участников и гостей традиционного Августовского совещания работников образования Республики Саха (Якутия)!

Новое время, важные события, происходящие в нашей стране и в современном мире, ставят перед учительством новые задачи.

Сохранение, развитие и обогащение гуманистических ценностей во всех сферах жизни российского общества, а прежде всего в образовательной сфере, становятся особенно актуальными в свете продолжающейся глобальной информационно-коммуникационной революции.

Сегодня именно образование должно становиться ключевым инструментом формирования в подрастающем поколении ответственного и разумного отношения к жизни, к людям, к самим себе. Задача педагогов и образовательных учреждений заключается в создании оптимальных условий для становления всесторонне развитой личности.

В этом году августовское совещание посвящено вопросам модернизации образования. Предстоит обсудить важнейшие проблемы развития системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, инклюзивного образования, социокультурной модернизации, формирования ценностных ориентиров детей и подростков.

Символично, что совещание проходит в особенный год – Год российской истории, Год единения и дружбы народов Республики Саха (Якутия) и накануне празднования 380-летнего юбилея вхождения Якутии в состав Российского государства. Также в 2012 году мы отмечаем 90-летие Министерства образования Республики Саха (Якутия) и 90-летие со дня начала обучения якутскому языку в школах республики.

Уверен, что выработанные в ходе августовского совещания инициативы, будут способствовать дальнейшему качественному развитию системы образования в нашей республике.

Желаю всем участникам и гостям августовского совещания конструктивной работы, творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Президент Республики Саха (Якутия)

Е.А. Борисов