Подтверждение документов об образовании (апостиль)

Апостиль (apostille) - это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

При использовании за рубежом российского документа государственного образца об образовании, ученой степени или ученом звании предварительно требуется его подтверждение путем проставления штампа апостиль (apostille). Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании государственного образца.

«Апостиль» удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ. Документ, удостоверенный штампом «Апостиль» признается действительным на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

Подтверждение российских документов государственного образца об образовании и (или) о квалификации, ученых степенях и ученых званиях на территории Российской Федерации осуществляется на основании:

• Гаагской конвенции от 05.10.1961;
  • Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.106) от 29.12.2012;
  • Федерального закона от 08.11.2010 N 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" (ст.27.1) от 08.11.2010;
  • Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике" №127-Ф от 23.08.1996;
  • Федерального закона "О внесении изменений в №127-ФЗ" "О науке и государственной научно-технической политике" от 21.07.2011;
  • Постановления Правительства РФ от 20.07.2013 №611 "Об утверждении правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации";
  • Постановления Правительства РФ от 27.02.2014 №152 "Об утверждении Правил подтверждения документов об ученых степенях, ученых званиях";
  • Налогового кодекса РФ (подпункт 41 пункта 1 ст. 333.33);
  • Приказа Минобрнауки России от 05.09.2014 №1205 "Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации";
  • других нормативных правовых актов.

К проставлению штампа «Апостиль» принимаются документы установленного в Российской Федерации государственного образца об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и ученых званиях, а также выданных в РСФСР и Российской Федерации документов установленного в СССР государственного образца об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и ученых званиях.

Министерство образования Республики Саха (Якутия) принимает решение об отказе в предоставлении штампа "Апостиль" по следующим основаниям:

а) документ об образовании и (или) о квалификации не является выданным в Российской Федерации или РСФСР документом об образовании и (или) о квалификации, образец которого утвержден на момент его выдачи федеральным органом исполнительной власти в установленном порядке, либо документом государственного образца об уровне образования и (или) квалификации;

б) в документе об образовании и (или) о квалификации отсутствует хотя бы один из реквизитов, наличие которого согласно законодательству Российской Федерации или СССР в области образования являлось обязательным на момент его выдачи;

в) должностное лицо, подписавшее документ об образовании и (или) о квалификации, не обладало полномочием на право его подписи;

г) подпись должностного лица и (или) оттиск печати на документе об образовании и (или) о квалификации не соответствуют образцам, имеющимся в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

д) организация представила информацию о том, что данный документ не выдавался лицу, указанному в нем в качестве его обладателя;

е) организацией и иными уполномоченными организациями, в которые был направлен повторный запрос, указанный в пункте 11настоящих Правил, не представлены ответы (за исключением случаев межведомственного взаимодействия);

ж) организация и иные уполномоченные организации представили информацию об отсутствии образца подписи должностного лица и (или) оттиска печати.

В случае если из организации, указанной в документе, представленном к подтверждению, в качестве выдавшей данный документ, получена информация о том, что данный документ не был выдан лицу, указанному в нем в качестве его обладателя, соответствующая информация с приложением оригинала такого документа направляется в правоохранительные органы.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученой степени, ученом звании и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению по существу.

За предоставление государственной услуги уплачивается государственная пошлина в размере, установленном пп.48 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ - за проставление апостиля - 2500 руб. за каждый документ.

677027, г. Якутск, ул. Октябрьская, 22, каб. 318.

Контактные телефоны: 8(4112)260633, 89245979723, отв. Спиридонова Эллада Юрьевна.

Часы приема: с понедельника по четверг, с 9.00 до 17.00, обед  с 12.45 до 14.00