Пленарное совещание Августовского совещания работников образования Республики Саха (Якутия) 2012 г по теме: «Модернизация образования в интересах детей»

Место проведения: Театр Оперы  и Балета им.Суоруна Омоллоона, пр.Ленина, 46/1

09.00

09.00

Выставка-презентация «Дети. Техника. Творчество»

Выставка–презентация «Государственно-общественное управление ОУ: опыт, проблемы и перспективы»

10.00

В президиум  Августовского совещания работников образования Республики Саха (Якутия):

• Габышева Феодосия Васильевна, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)
  • Федюкин Игорь Игоревич, заместитель министра образования и науки Российской Федерации
  • Николаев Михаил Ефимович, депутат Государственной Думы РФ
  • Жирков Александр Николаевич, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)
  • Владимиров Афанасий Семенович, министр образования Республики Саха (Якутия)

Доклад  А.С.Владимирова , министра образования Республики Саха (Якутия) «Ценностные ориентиры в системе общего образования»,

презентация доклада

Выступление И.И.Федюкина  «Об основных приоритетах государственной политики в области образования»

Выступление М Н Ивановой, директор МБОУ Кюндэйинской СОШ Сунтарского улуса  «Воспитание всем обществом» (партнерство в воспитании и развитии детей)

Выступление Епископа Якутского и Ленского Владыки Романа

Выступление  Ф.Ф.Ушканова, учителя английского языка Малыкайской СОШ  Нюрбинского района,  победителя педагогического конкурса «Учитель года Республики Саха (Якутия) 2012 года»

Выступление АА Кычкиной, кандидата педагогических наук, директор школы №5 им. Н.О.Кривошапкина г.Якутска (формирование базовых ценностных ориентиров)

Выступление ГМ Ильиной, кандидата психологических наук, доцент Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина (инклюзивное образование)

Выступление ЕИ Михайловой, д.п.н., ректор Северо Восточного Федерального Университета им. М.К. Аммосова

Выступления НА Колодко, тренера Школы высшего спортивного мастерства (развитие детского спорта, VМСИ «Дети Азии»)

Выступление МЕ Николаева, депутата Государственной Думы РФ

Выступление АН Жиркова, заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)

Выступление ФВ Габышевой, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)

Вручение государственных наград

13.00-14.30

14.30

От имени подрастающего поколения   выступление Семен Гладкова, обучающийся 11 класса  Намской средней общеобразовательной школы №2, член Республиканского Ученического Совета (развитие ДОО, деятельность Ученического совета)

Выступление ОА Скоролуповой. зам. начальника отдела нормативно-правового регулирования в сфере образования МОН РФ

Выступление АМ Кушнира, к.п.н., главного  редактора журнала «Народное образование»

Выступление ГИ Алексеевой, директор Института развития образования и повышения квалификации

Выступление СС Татариновой, начальник Управления образования г. Якутск «Организация работы по ликвидации очередности детей дошкольного возраста в г. Якутске»

Выступление АГ Самойловой, Председатель Управляющего совета Городской классической гимназии города Якутска (государственно-общественное управление)

Выступление АН Павлова, журналиста детских республиканских газет «Юность Севера», «Кэскил» (семейное воспитание)

Выступление АН Ющенко, председатель родительского комитета Якутской кадетской школы (взаимодействие родителей и школы в патриотическом воспитании)

Выступление МЮ Матчитовой, студентки 4 курса СВФУ им. М.К. Аммосова, Председатель Союза педагогических отрядов СВФУ (перспективы деятельности педагогических отрядов)

Выступление АД  Афонского, воспитателя муниципального бюджетного дошкольного учреждения «Мичээр» с. Томтор Мегино - Кангаласского района, победитель республиканского конкурса «Лучший воспитатель» 2012 года   (О роли отцов в воспитании детей)

Выступление ИС Ивановой, директора Тулагинской СОШ им.И.П. Кочнева (трудовое воспитание )

Выступление  УИ Зыряновой, с.Партизан  Намского улуса (о роли приемной семьи)

Выступление ММ Черосова, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, исполнительныйу секретарь Совета «Шаг в будущее» РФ по РС (Я), профессор СВФУ

Вручение Грантов Президента РС (Я) инновационным  образовательным учреждениям

Вручение свидетельств на получение господдержки для приобретения жилья.

По итогам   дистанционного и устного обсуждения доклада  «Модернизация образования в интересах детей», работы групп в дистанционном режиме через чат-конференцию 9 августа, секций, семинаров, круглых столов, проведенных 20-21 августа, редакционной коллегией подготовлен проект рекомендаций  Августовского совещания работников образования Республики (Якутия) 2012 года.