Общественное обсуждение проекта Закона Республики Саха (Якутия) «Об образовании в Республике Саха (Якутия)»

Проект Закона подготовлен в соответствии со статьей 20 Конституционного закона Республики Саха (Якутия)  от 15.02.1995 З № 51-I(ред. от 08.06.2012) «О Правительстве Республики Саха (Якутия)» (принят постановлением ПР ГС (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 15.02.1995 З №52-I).

Проект Закона Республики Саха (Якутия) «Об образовании в Республике Саха (Якутия)» определяет принципы и задачи государственной политики в области образования, устанавливает и обеспечивает государственные гарантии в реализации конституционных прав граждан на образование, создает правовую основу для функционирования и развития системы образования Республики Саха (Якутия).

Принятие законопроекта Республики Саха (Якутия) «Об образовании в Республике Саха (Якутия)»  предусмотрено в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации», направленной на создание правовых условий для обновления и развития российской системы образования в соответствии с современными запросами человека, общества и государства, потребностями развития инновационной экономики, международными обязательствами Российской Федерации в сфере образования, расширение образовательных возможностей граждан, комплексной модернизации законодательства об образовании, установления системного и функционально более полного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере образования,повышения эффективности механизма правового регулирования, обеспечения стабильности и преемственности в развитии системы образования и ее законодательных основ.

Законопроект  устанавливает задачи государственной политики в области образования, обеспечивает государственные гарантии в реализации конституционных прав граждан на образование, создает правовую основу для функционирования и развития системы образования Республики Саха (Якутия), обеспечивает правовое регулирование взаимоотношений в сфере образования, определяет и разграничивает полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Законопроект состоит из 5 глав и 29 статей, разработан с учетом  рекомендаций субъектам Российской Федерации по подготовке к реализации  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», направленного письмом  Минобрнауки России от 01.04.2013 N ИР-170/17 "О Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации".

Предложения и замечания в проект Закона Республики Саха (Якутия) «Об образовании в Республике Саха (Якутия)» направлять в отдел по управлению государственной службой и кадрами, Мырееву Гаврилу Гаврильевичу (422736, 61565 IP), электронная почта myreev@list.ru, каб.202 ДП№2.