В Якутске работает международная выставка MILSET

11 июля 2018

В Якутске продолжаются Международные интеллектуальные игры. Одним из массовых мероприятий игр является Международная выставка детских и молодежных проектно-исследовательских работ MILSET Vostok Expo-Sciences.  Выставка проходит в Центре спортивной подготовки «Триумф».

Организатором выставки является региональное отделение международного движения содействия научно-техническому творчеству молодежи MILSET Восток.

Участниками выставки стали учащиеся разных школ Республики Саха (Якутия), регионов России, Казахстана и т.д. Выставка проходит в формате открытой интерактивной стендовой презентации проектов, дающей возможность участникам представить свою работу совершенно разной аудитории – экспертам, посетителям и даже школьникам младшего возраста.

«Именно наука является сейчас той областью, которая объединяет людей со всего мира. Сегодня перед всем человечеством стоят большие глобальные вызовы, и только объединив наши усилия, мы сможем развивать нашу планету земля. И это будете делать именно вы – наши молодые юные исследователи», - обратился к участникам выставки министр образования и науки Якутии Владимир Егоров.

Участников выставки поздравили первый Президент Якутии Михаил Ефимович Николаев,  вице-президент международного движения содействия научно-техническому досугу молодежи МИЛСЕТ и руководитель Youth Science Canada Рени Барлоу, президент регионального отделения  MILSET Vostok Председатель Общероссийского движения творческих педагогов "Исследователь" Александр Владимирович  Леонтович, президент международного движения содействия научно-техническому досугу молодежи MILSET Роберто Идальго (Мексика).

Здесь представлены все направления STEAM проектов: научная деятельность обучающихся, техническое творчество, декоративно-прикладное искусство и математика. Ребята и их руководители тщательно подготовились к мероприятию. На выставке было представлено около 50 работ и лучших проектов обучающихся. Содержание работ впечатляет.

Учащаяся Специализированного лицея №92 им. М. Ганди г. Алма-Ата Тогызбай Шынар исследует качество воды, потребляемое жителями города Алма-Аты. Она изучает воду на прозрачность, вкус, запах и кислоты. А ученик 8 класса Саха политехнического лицея г. Якутска Альберт Атласов разработал компьютерную игру для изучения математики. Он рассказал, что апробировал эту игру у шестиклассников своей школы. Ученица Сунтарского политехнического лицея Никитина Яна исследует тему по развитию логического мышления у детей дошкольного возраста. Для этого Яна создала мозаику по национальным узорам Якутии. Как она отметила, ребенок должен понять правильность строения традиционных узоров.

В рамках выставки проходят мастер-классы по национальным видам спорта и по изготовлению национальных изделий. Работа выставки продолжится завтра 12 июля.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)