В Якутск прибыли первые почетные гости Международных интеллектуальных игр

07 июля 2018

Сегодня ночью  организаторы игр встретили первых почетных гостей Международных интеллектуальных игр. Так, в Якутск прибыли гости из Сингапура и Турции.

Среди почетных  гостей игр -  Леонг Чуан Квек (LeongChuanKwek), президент международной Азиатской олимпиады по физике, профессор Национального университета Сингапура. Он является руководителем центра передовых квантовых исследований в области создания квантового компьютера и квантового кодирования, активный участник различных международных организаций, таких как Всемирный союз прикладной и теоретической физики. Напомним, что это уже второй визит господина Леонг Чуан Квек.  Он посетил Якутию в мае прошлого года во время Азиатской олимпиады по физике.

Госпожа Белинда Вонг Вай Чу (Belinda Wong Wai Choo), исполнительный директор фонда имени Lee Kong Chian и является руководителем крупнейшего благотворительного образовательного фонда. Отметим, что она работает над проектом проведения крупной выставки о Якутии в Сингапуре в 2020 году. Выставка будет посвящена экологии и изменениям климата. Также, разрабатывает возможность организации выставки о мамонтах и животных плейстоценового периода.

Господин Дерек Тео Ченг Пью (Derek Teo Cheng Peow) является генеральным директором крупной компании  «Stead fast Distribution Services Pte Ltd.». Он известен своими благотворительными проектами в области образования, является крупным инвестором и лидером бизнеса в Сингапуре.

Госпожа Ким Сюан Чиу (Kim Suan CHIU), менеджер по торговой политике Азиатско-Тихоокеанского региона компании «AT&T WorldwideTelecommunications Service  sSingapore» обладает обширными связями с бизнес сообществами Юго-Восточной Азии и является крупнейшим консультантом  в области экономики развития.

Также сегодня прибыла почетная гостья из Турции госпожа Умит Карадемир (Umit Karademir). Она является Президентом  международного фестиваля образования и науки Doganata Education Science Energy and Engineering Fair. Умит приехала из города Измир. Она является членом международного движения MILSET. На Международных интеллектуальных играх Умит посетит работу Международной школьной конференции-конкурс Science fair и Международной выставки детских и молодежных проектно-исследовательских работ MILSET Vostok Expo-Sciences.

Организаторы под руководством руководителя отдела организационного сопровождения Министерства образовнаия и науки Якутии Ларисы Михайловны Кириллиной  ко встрече почетных гостей постарались на славу. Была подготовлена соответствующая атрибутика Международных интеллектуальных игр. Почетных гостей как положено встретили  молодые люди в национальных якутских и русских костюмах, угостили караваем, оладьями и кумысом.

Гости поблагодарили за радушный и теплый прием и выразили надежду, что получат только приятные впечатления от пребывания в Якутии.

Напомним, что уже с 9 июля стартуют первые Межуднародные интеллектуальные игры. Прямую трансляцию игр можно посмотреть 9 июля в 20.00 часов на каналах НВК «Саха» и Мамонт.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)