06 июля 2018

Одним из ключевых и содержательных мероприятий Международных интеллектуальных игр станет Международный симпозиум по проблемам развития одаренности детей и юношества в образовании «Научное образование», который пройдет с 9 по 14 июля 2018 года в городе Якутске.

Якутским педагогам представится уникальная возможность с первых уст услышать, зафиксировать информацию интеллектуальной элиты мира. Симпозиум организуется как образовательное событие для обмена идеями и демонстрации практических достижений науки, органов управления образованием, образовательных организаций, методических центров, педагогов в сфере развития одаренности детей и юношества в научном образовании.

Как заметил заместитель министра образования и науки Якутии Юрий Иванович Семенов, главная суть симпозиума заключается в обмене опытом: «Наше мероприятие, прежде всего, направлено для наших педагогов: для воспитателей, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, методистов и руководителей всех уровней. Мы будем говорить об организации дошкольного, общего, дополнительного образования, о цифровизации образования, что является сегодня актуальным направлением. Самая главная идея заключается в том, чтобы наши педагоги максимально получили информацию непосредственно от представителей ведущих научных учреждений. По итогам всех мероприятий будет создана сеть Ассоциированных школ Международных интеллектуальных игр».

О своем опыте работы поделятся ведущие ученые мира: вице-президент всемирного движения МИЛСЕТ, исполнительный директор канадского государственного агентства по развитию научного образования среди детей и молодежи «Научная молодежь Канады» (Science Youth Canada)  Рени Барлоу; генеральный секретарь Федерации научно-технических ассоциаций Альберто Пиери (Италия); Президент MILSET-International Роберто Идальго, президент Азиатской физической олимпиады, профессор Леонг Чуан Квек (Сингапур) и многие другие. Главным идеологом симпозиума является Алексей Сергеевич Обухов, к.психол.н., профессор, в.н.с. Центра исследований современного детства Института образования ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики». Вторым руководителем является Савенков Александр Ильич, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО г. Москва «Московский городской педагогический университет». Именно под их научным руководством будет проходить мероприятие.

В рамках международного симпозиума пройдут пленарные заседания, панельные дискуссии, стендовые сессии, тематические круглые столы по направлениям: «Дошкольная педагогика», «Психопедагогика», «Общая педагогика», «Проектная и исследовательская деятельность».

Предусмотрены мероприятия и для родителей, которые интересуются темой одаренности детей. Для них пройдут актовые лекции и практические занятия.

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО СИМПОЗИУМА "НАУЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ"

Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я)