Владимир Егоров: Нужна новая парадигма педагогики

26 июня 2018

Сегодня, 26 июня, в Якутске состоялось торжественное открытие Международного летнего института (МЛИ) «Современная школа: цифровая трансформация  образовательной среды».

В своем приветственном слове и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина подчеркнула, что Международный Летний Институт способствует становлению партнерских связей на региональном, федеральном и международном уровнях. Данный проект позволяет педагогам со всей республики обмениваться опытом, совершенствовать свои знания и навыки вместе с коллегами из других регионов страны. Ольга Балабкина отметила, что цифровая экономика является ключевым направлением, обеспечивающим технологический прорыв России, включая развитие цифрового образования.
Международный Летний институт в одиннадцатый раз собрал самых инициативных и неравнодушных представителей педагогической общественности республики, которые нацелены на повышение уровня профессиональной компетентности. «За одиннадцать лет своего существования Летний институт доказал свою эффективность как продуктивная площадка, масштабное событие, где сообща строятся идеи и планы, помогающие развивать общую систему образования, преследующие цели повышения качества образования», - подытожила Ольга Балабкина.

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров, открывая торжественную часть, отметил, что сегодня здесь собралось много молодых педагогов, которые готовы делать прорывное развитие нашей страны, республики. «Те задачи, которые поставил перед нами Президент страны Владимир Путин, должны делать мы с вами. Перед нами, обществом, системой образования стоят серьезные вызовы – это и стремительное нарастание объемов информации, и то, что образование теперь становится частью жизни каждого. Каждый человек для того, чтобы быть конкурентоспособным, должен учиться всю свою жизнь, а школа должна конкурировать со всем образовательным пространством. Поэтому нам нужно понимать, что сегодня уже необходима новая инфраструктура в системе образования, нужны новые подходы и методики преподавания, новая парадигма педагогики», - отметил глава ведомства.

Он также представил одного из почетных гостей института – председателя компании «Educare Cooperative Limited», Президента профсоюза учителей Сингапура (STU), бакалавра искусств Национального Университета Сингапура, магистра гуманитарных наук Национального Института Образования Сингапура Майка Тирумана, который в рамках работы Международного летнего института в Якутске проводит с 25 по 27 июня мастер-классы для руководителей образовательных организаций республики. «Сингапур – это та страна, которая показала всему миру экономическое чудо, технологический, социально-экономический прорыв, которые возможно осуществить в короткое время. Мы должны постараться последовать этому примеру, взять все то лучшее, что есть в мировой практике. Мы надеемся, что тот опыт, которым с нами сегодня поделится эксперт, позволит воспитать новых лидеров в сфере образования республики, которые выведут нашу систему на самые передовые рубежи не только в российском, но и международном пространстве», - пожелал он.

Напомним, что с 25 по 30 июня в Якутске для педагогов проходят различные курсы, семинары, мастер-классы от ведущих специалистов, ученых России и мира. Международный летний институт – уникальная площадка для обмена идеями и опытом между педагогами, где планируется обсуждение широкого круга тем, касающихся реформирования системы образования: мировой опыт внедрения инноваций в систему образования, государственное регулирование цифровой трансформации образования, развитие дистанционного образования, использование ИКТ в инклюзивном образовании и ряда других.

Пресс-служба Минобрнауки РС(Я)