Стартовал досрочный этап сдачи ОГЭ

20 апреля 2017

В  это учебном  году обучающиеся проходят ГИА-9 по 4 предметам: по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ, родной язык и литература. Общее количество экзаменов не должно превышать четырех.

Основанием для получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам - обязательным и по выбору.

Досрочный период государственной итоговой аттестации  в форме  ОГЭ и ГВЭ  будет проведен в Республике Саха (Якутия) в соответствии с расписанием, утвержденным Рособрнадзором с 20 апреля  по 6 мая  2017 г.

Расписание досрочного периода

20 апреля (чт)

22 апреля (сб)

иностранные языки

24 апреля (пн)

литература, история, биология, физика

26 апреля (ср)

28 апреля (пт)

информатика и ИКТ, обществознание, химия, география

02 мая (вт)

резерв: иностранный язык

03 мая (ср)

резерв: русский язык

04 мая (чт)

резерв: литература, история, биология, физика

05 мая (пт)

резерв: математика

06 мая (сб)

резерв: информатика и ИКТ, обществознание, химия, география

В досрочный период экзамены состоятся по всем предметам, кроме  французского, немецкого, испанского и родных языков (нет заявок).

Для проведения досрочного периода в установленные сроки было проведено 23 совещания Государственной экзаменационной комиссии РС(Я), принято 26 приказов МО РС(Я),  утверждены составы предметных комиссий, конфликтной комиссии, организаторов ОГЭ, технических специалистов, уполномоченных ГЭК, общественных наблюдателей. Всего назначено 60 работников в ППЭ.

Приняты нормативные акты по обеспечению информационной безопасности, доставки материалов ОГЭ и ГВЭ, сроков и мест предоставления результатов и апелляций.

В целях информационной безопасности доставка экзаменационных материалов осуществляется  через закрытый канал связи. Все аудитории   будут  охвачены  100%  оффлайн-видеонаблюдением. Во всех штабах ППЭ будет использована технология «печать КИМ в ППЭ».

В установленный срок муниципальными ответственными по ОГЭ проведена работа по заполнению региональной информационной системы (РИС) по ОГЭ.

При проведении ОГЭ в досрочный период будут задействованы 4 пунктов проведения экзаменов  (далее - ППЭ), из них 1 ППЭ в Городском округе «город Якутск». В досрочном периоде ГИА-9 в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) будут участвовать - 5, в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) - 1 учащийся.

Первый экзамен (20 апреля) прошел в штатном режиме, все материалы получены своевременно. Явка сдающих 100%. Далее работа по досрочному периоду идет по расписанию.