Прокопий Батюшкин, учитель истории СОШ №33 г. Якутска - абсолютный победитель конкурса "Учитель года Республики Саха (Якутия) - 2017"

10 апреля 2017

Конкурс профессионального мастерства «Учитель года Республики Саха (Якутия)-2017» в 27-й раз собрал  лучших из лучших 30 педагогов республики: 6 учителей начальных классов, 8 учителей русского языка и литературы , 7 учителей иностранных языков,  3 учителей математики,  2 учителя географии, по одному учителю химии, физики, истории и якутского языка. Средний возраст конкурсантов составил 35 лет, самому молодому педагогу 28, а самому взрослому – 52. Общий педагогический стаж конкурсантов составил 392 года! Церемония закрытия республиканского конкурса состоялась 7 апреля в актовом зале ЯГНГ.

Конкурс – это праздник тех, кто идёт к вершинам мастерства, чтобы ещё раз подтвердить истину, в которой, впрочем, никто и не сомневается: не оскудеет талантами земля Олонхо, горит в душах учителей высокий огонь истинной любви к детям, огонь бескорыстия и творческого поиска. По итогам конкурса «Учитель года» осуществляется продвижение лучших педагогических практик, их внедрение в образовательные учреждения республики. В личности самого конкурсанта происходят большие изменения. У педагога, прошедшего конкурс, формируется потребность в постоянном профессиональном совершенствовании, а это говорит о том, что в своих учениках педагог-конкурсант сможет сформировать качества, необходимые для саморазвития, построения успешной траектории своего жизненного пути. Наши участники с честью выдержали практически все испытания. Они уже доказали всем, а самое главное, самим себе, что они настоящие профессионалы собственного дела.

Как символ  признания таланта учителя конкурсантам в память о конкурсе вручены чороны от Института развития образования и повышения квалификации. Делегации от образовательных организаций, районов, городов тоже присоединились к поздравлениям и вручили свои подарки.

На церемонии закрытия присутствовали министр образования и науки Республики Саха (Якутия), кандидат физико-математических наук Владимир Анатольевич Егоров, министр по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) Афанасий Семенович Владимиров.

Победителями номинаций стали:

1. «Учитель ученических признаний» - Охлопкова Елена Семеновна, учитель русского языка и литературы Крест-Хальджайской СОШ Томпонского района

2. «Учитель Арктики» - Третьякова Валентина Алексеевна, учитель русккого языка и литературы Среднеколымской улусной гимназии.

3. «Профессионализм и вдохновение» - Мансурова Айна Азаматовна, учитель английского языка МБОУ «Усть-Нерская гимназия» Оймяконского района

4. «Учитель-исследователь» - Захарова Наталья Юрьевна, учитель английского языка Октемского научно-образовательного центра Хангаласского улуса

5. «IT-учитель» - Захаров Сергей Владимирович, учитель информатики и математики Петропавловской СОШ Усть-Майского района

6. «Творческий поиск» - Яковлев Вячеслав Иванович, учитель информатики и физики Хатын-Арынской СОШ Намского улуса

7. «Сердце отдаю детям» - Львова Светлана Николаевна, учитель начальных классов МОБУ «СОШ №33» г. Якутск

Ученическое жюри конкурса: Андреева Лена, студентка 1 курса Якутского финансово-экономического колледжа имени Фадеева,  Данилов Игорь, ученик 10 класса республиканского лицея-интерната с углубленным изучением отдельных предметов, Алексеева Виктория, ученица 10б класса средней общеобразовательной школы №26»  г. Якутска горячо и сердечно поздравили конкурсантов с успешным завершением конкурсных испытаний и вручили номинацию «Приз ученических симпатий» учителю русского языка и литературы Крест-Хальджайской СОШ им. Героя Советского Союза Федора Охлопкова  Охлопковой Елене Семеновне.

Первый президент РС(Я), видный государственный, политический и общественный деятель Российской Федерации и Республики Саха Михаил Ефимович Николаев. Десятилетие президентского правления М.Е. Николаева отличается сбалансированностью творческих идей и реальных дел, созидательной устремленностью к прогрессу и повседневной заботой о людях. Михаил Ефимович Николаев был признан «человеком тысячелетия». Это международное звание присваивается по решению Международного биографического центра в г. Кембридж (Великобритания).

Педагогическая общественность глубоко ценит отеческую заботу об учителях, искреннюю поддержку в новых начинаниях. Учрежденная именная стипендия «Знанием победишь» является ярким примером общественной поддержки образования и мощным стимулом для дальнейшего роста учителей и учащихся.

Абсолютным победителем конкурса стал учитель истории МОБУ СОШ №33 имени Л.А.Колосовой ГО «город Якутск» Прокопий Дмитриевич Батюшкин

Конкурс всегда дает новые импульсы сотрудничества школ и Института развития образования и повышения квалификации имени Семёна Николаевича Донского-II.  В дни проведения республиканского конкурса «Учитель года» институт организовал семинар «Школа лучших учителей», в рамках которого победители конкурса лучших учителей приоритетного национального проекта образования давали мастер-классы, уроки. Большой друг института, Ирина Александровна Баскевич, заместитель директора средней общеобразовательной школы № 7 с углубленным изучением английского языка г. Перми, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года-2012», провела содержательные семинары и заслуженно получила благодарность слушателей.

Д.Санникова, отдел по связям с общественностью ИРОиПК