В Верхневилюйском республиканском лицее-интернате М. А. Алексеева состоялась республиканская конференция «Тюркский мир»

20 марта 2017

17 марта вВерхневилюйском республиканском лицее – интернате М.  А. Алексеева состоялась ежегодная республиканская научно – практическая конференция «Тюркский мир». В этом году тема была посвящена раннему железному веку и средневековью и традиционной культуре народа саха 17-19 вв.

Мероприятие началось с церемонии встречи гостей и участников конференции.  Была организована выставка книг по археологии Сибири и традиционной культуре народа саха (17-19вв), проведена презентация газеты «Мэхээлэ» с материалами по археологии, этнографии народов Сибири и по традиционной культуре народа саха Никиты Деевича Архипова, д.и.н., заведующего кафедрой культуры ВВРЛИ М.А. Алексеева.

Гости и участники с интересом послушали семинар, где были рассмотрены работы по археологии по различным темам: Архипов Н.Д. «О культурах раннего железного века и средневековья Центральной Азии и Южной Сибири (VII до н.э. – XV вв.)»; Попов Г.Г – Боотой «Саха торутугэстэринситимнэрэ», Макаров Б.С. «Орхонская письменность тюрков (VIXвв)», Саввинов В.М. «Традиционная религия народасаха», Розенблюм М.И. «Культура средневековых уйгуров (IXXIVвв)».

Красочным и завораживающим  моментом конференции стал Курултай. Были представлены национальные блюда школ – участников НПК, представления национальной культуры тюркских народов.

Конференция работала по 6 секциям:

- 1 секция: История и этнография тюркоязычных народов Сибири и Центральной Азии;

- 2 секция: Культура, религия и философия народов Сибири и Центральной Азии в раннем железном веке (VIIIв до н.э. – IV) и в средние века (IVXIVвв.);

- 3 секция: Филология и фольклор тюркоязычных народов Сибири и Центральной Азии;

- 4 секция: Традиционная материальная и духовная культура народа саха (XVIIXIX вв.);

- 5 cекция: Выступление на английском языке (тезисы докладов);

- 6 секция: В этом году впервые была открыта секция «Олоҥхотүһүлгэтэ». «Олоҥхотүһүлгэтэ» - конкурс исполнителей якутского народного эпоса – олоҥхо. Свое напутственное слово участникам секции сказал один из ведущих олонхосутов нашего времени, исполнитель народных песен Кирилл Никонович Никифоров. Также в его исполнении юные любители народного эпоса услышали отрывок из олонхо “ХабыркиирсиилээхХабыттаБэргэн”, которое написал сам К.Н.Никифоров. Всего в секции выступили 37 участников из нашего улуса, а самыми маленькими выступающими стали воспитанники МДОУ ЦРР д/с № 5.

Также по учебнику «История Якутии» Николая Ивановича Васильева в школьной библиотеке проведена викторина для учащихся.

Приняло участие 100 докладчиков из 15 школ разных улусов. Каждый участник конференции получил сертификат, наиболее успешные работы отмечены дипломами.