Состоялся II Республиканский фестиваль-конкурс «Палитра танца»

Состоялся II Республиканский фестиваль-конкурс «Палитра танца»

16:14
20 марта 2017

16 марта 2017 во Дворце детского творчества г. Якутск прошел II Республиканский фестиваль-конкурс «Палитра танца», который собрал 849    участников из г. Якутск, ГО «Жатай», с.Хатассы, с.Тулагино и Хангаласского,   Намского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Горного, Верхневилюйского улусов.

Фестиваль проводится в целях пропаганды здорового и активного образа жизни, развития различных стилей танцев и хореографии и посвящается Году молодежи в Республике Саха (Якутия).

 Организаторы:

- Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия);

- Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения;

Целью данного конкурса является создание условий для развития и реализации творческого потенциала детей искусством танца.

Задачи конкурса:

- развитие духовного и творческого воспитания детей и юношества;

- получение новых навыков и опыта участниками конкурса;

- выявление и поддержка одаренных учащихся;

- обмен опытом между педагогами и танцорами разных районов республики;

- сохранение танцевального наследия.

В составе жюри работали:

Председатель жюри:

-  Толстякова Сима Петровна, автор проекта «Школа традиционного якутского танца», заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия)

Члены жюри:

- Петров Василий Петрович, руководитель детской хореографической студии «Маленькие ангелы», заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия)

- Саввина Надежда Николаевна, художник-модельер, отличник образования Республики Саха (Якутия)

- Терютин Николай Николаевич, отличник образования, культуры, молодежной политики Республики Саха (Якутия), Почетный работник общего образования Российской Федерации

Итоги фестиваля-конкурса:

Награды

Коллектив

ОУ, ДОУ

ФИО руководителя

Гран - при

 

 

Танцевальный ансамбль «Манчаары»,

народный танец «Кулунчук»

Техтюрская детская школа искусств

с. ТехтюрМегино-Кангаласского улуса

Маркова Светлана Алексеевна.

 

Возрастная группа: Детские сады

Лауреат

1 степени

 

Ансамбль современной хореографии «Версия»,

эстрадный танец «Ночь Волшебная»

Ансамбль современной хореографии

ГО «город Якутск»

Яковлева Вера Андреевна

Лауреат

2 степени

 

Танцевальный коллектив «Веснушки»,

современный танец Веселые медвежата»

Детский сад №33 «Теремок»

ГО «город Якутск»

Мондоева Марианна Николаевна.

Лауреат

3 степени

 

Танцевальный коллектив «Изюминка»,

народный танец «Встреча друзей»

детский сад №33 «Теремок»

 ГО «город Якутск»

Давыдова Алена Геннадьевна

Диплом

1 степени

 

Танцевальный коллектив «Звездочки»,

народный танец «Богатыри»

Детский сад №79

ГО «город Якутск»

БаковаСардаана Николаевна, Кобелева Любовь Юрьевна

Диплом

2 степени

 

Танцевальный коллектив «Мичээр»,

русский народный танец «Ярмарка»

 

Детский сад №89 «Парус»

ГО «город Якутск»

Ылахова Лена Ивановна, воспитатели Елисеева Марина Михайловна, Иннокентьева Анна Петровна

Диплом

3 степени

 

Танцевальный коллектив «Тугутчаан»,

народный танец «Мунха»

Детский сад «Чуораанчык» с.ЧурапчаЧурапчинского улуса

Давыдова Мария Юрьевна

 

Возрастная группа: 7-11 лет

Лауреат

1 степени

 

Танцевальный коллектив «Ручеек»,

народный танец «Хаарынаноонньуубут»

с.Намцы

Намского улуса

Москвитина Надежда Федоровна

Лауреат

2 степени

 

Группа «Соло» народного ансамбля эстрадного танца «Эдельвейс»,

стилизованный танец «Самовар»

ГО «Жатай»

Лукашова Юлия Владимировна

 

Лауреат

3 степени

 

Инклюзивный танцевальный ансамбль «Ил-Дэгэй»,

народный танец

«Весенний лотос»

Детского подросткового центра ГО «город Якутск»

Васильева Арина Владимировна

 

Диплом

1 степени

 

Танцевальный ансамбль

«Кун бытархайа», современный танец «На палубе юнги»

с.Магарас Горного улуса

Попова Марианна Карловна

Диплом

2 степени

 

Балетная студия «Вдохновение», эстрадный танец

 «В царстве принцессы Будур»

Дома культуры «Маяк»

ГО «Жатай

Чернина Галина Иннокентьевна.

Диплом

3 степени

 

Сольный    танец. Солист детского образцового танцевального ансамбля «Тэлээрис» ДаниярЗайыркулов. Классический танец. А. Дворжак «Петрушка»

с.ХарбалахТаттинского улуса

Кононова Туйаара Константиновна

Возрастная группа: 12-14 лет

Лауреат

1 степени

 

Танцевальный ансамбль «Одун»,

русский народный

танец «Варенька»

Детский подростковый центр ГО «город Якутск».

КолодезниковаТуяраГаврильевна

 

Лауреат

 2 степени

 

Танцевальный ансамбль «Кулумчээнэ»,

народный танец «В просторах степи»

с.Магарас Горного улуса.

Текеянова Олимпиада Васильевна

Лауреат

3 степени

 

Ансамбль современной хореографии «Версия»,

эстрадный танец «Менестрель»

г.Якутск

 

Яковлева Вера Андреевна

Диплом

1 степени

 

Танцевальный коллектив 6 б класса, народный казахский танец

ЯГНГ ДЦЭВ «Айылгы» г. Якутск

Ылахова Лена Ивановна

Диплом

2 степени

 

Танцевальный коллектив «Ала5аркаана» Алагарской СОШ филиала Центра дополнительного образования детей «Радость»,

народный танец «Байанайдаахбалыксыттар»

с.ЧыаппараЧурапчинского улуса

 

Баишева Ольга Егоровна

Диплом

3 степени

 

Танцевальный ансамбль «Айылгы», народный танец  «Северная сюита»

Центр дополнительного образования «Айылгы» ГО «город Якутск»

Иванов Эдуард Капитонович

Возрастная группа: 15-17 лет

Лауреат

1 степени

 

Танцевальный ансамбль «Стимул», народный танец «Хоьууттар»

Верхневилюйский лицей-интернат Верхневилюйского улуса.

Анисимов Давыд Алексеевич

Лауреат

2 степени

 

Танцевальный коллектив «Фантазия», народный танец «Девичья плясовая»

ГО «Жатай»

Котикова Надежда Геннадьевна

Лауреат

3 степени

 

Танцевальный коллектив «Улыбка» Современный танец «Пираты»

Республиканской коррекционной специальной школы-интерната №28 (8 вида)

Васильева Лена Семеновна

Диплом

1 степени

 

Танцевальный ансамбль «Ыллыкчаан», танец «Мунха  бырааьынньыга»

с.БалыктаахМегино-Кангаласского улуса

Михайлова Валерия Аркадьевна

Диплом

2 степени

 

Дуэт Светланы Ефремовой, Ивана Шевцова танцевального коллектива «Улыбка», современный танец «Нежность»

Республиканской коррекционной специальной школы-интерната №28 (8 вида)

 

Васильева Лена Семеновна.

Диплом

3 степени

 

Дуэт Светланы Ефремовой, Ивана Шевцова танцевального коллектива «Улыбка», современный танец «Нежность»

Республиканской коррекционной специальной школы-интерната №28 (8 вида)

Васильева Лена Семеновна.

             

Победители номинаций

 

«Лучший руководитель»

 

Михайлова Валерия Аркадьевна, руководитель танцевального ансамбля «Ыллыкчаан»

с.Балыктаах

Мегино-Кангаласский улус

 

«Преданность профессии»

 

Кононова Туяра Константиновна, руководитель танцевального ансамбля

«Тэлээрис»

с.Харбалах

Таттинского улуса

 

 

«Отражение современной тематики»

Коллектив 2 б класса

Саха-гимназия

Емельянова Светлана Григорьевна

«Надежда»

 

Григорьева Ира

ДПЦ Танцевальный коллектив «Одун»

КолодезниковаТуяраГаврильевна

«Лучший сольный танец»

 

Белолюбский Максим

ДШИ с.Техтюр

Мегино-Квангаласский улус

 

«Лучший танец - дуэт»

 

Эльвира Бабанова

ДаниярЗайыркулов, солисты танцевального ансамбля «Тэлээрис»

С.ХарбалахТаттинского улуса

 

«Самые юные танцоры»

 

Танцевальный коллектив «Кун сарданата»

Детский сад №3 ГО «город Якутск»

Апросимова Лиана Анатольевна.

 

Две путевки в Всероссийский детский центр «Океан» вручены обладателю Гран при танцевальному ансамблю «Манчаары» Техтюрской детской школы искусств с. ТехтюрМегино-Кангаласского улуса.

От имени Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения благодарим всех участников фестиваля-конкурса «Палитра танца» и желаем дальнейших творческих успехов!