Заместитель Председателя Правительства РС (Я) Алексей Дьячковский посетил площадки WorldSkills

16 марта 2017

Сегодня в Якутске начинаются соревнования по поварскому делу в рамках Всероссийского отборочного этапа «Молодые профессионалы» (Чемпионат WorldSkills).

Для участия в компетенции «Поварское дело» в столицу республики прибыли 124 студента из 61 региона Российской Федерации. Соревнования по этому направлению проходят в Якутском торгово-экономическом колледже потребительской кооперации.

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Дьячковский посетил площадку Всероссийских отборочных соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в компетенции «Поварское дело», которая расположена в Якутском торгово-экономическом колледже потребительской кооперации.

Конкурс проводится для демонстрации и оценки квалификации в данном виде мастерства. Участники на практике готовят разные блюда в соответствии с конкурсным заданием. Специально для этого, помещения колледжа были оснащены профессиональным оборудованием, в соответствии с лицензированием WorldSkills.

Вице-премьер получил положительные отзывы от участников и членов жюри о подготовке площадки для соревнований, которые отметили, что установленное оборудование уникально в своём роде и отвечает мировым стандартам. Алексей Дьячковский сказал, что по окончании соревнований, на этой площадке будет создан постоянный центр коллективного пользования.

Также заместитель Председателя Правительства РС(Я) осмотрел ход застройки рабочих модулей в спортивном комплексе «Дохсун», где 19 марта начнутся соревнования еще по 14 компетенциям блока «Сфера услуг», с участием более 1000 студентов из 82 субъектов РФ.

Пресс-центр WorldSkills Yakutsk-2017