История съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия)

1925 год - I Всеякутский съезд учителей. На нем присутствовало 49 делегатов. Из них только один имел высшее образование. Только что закончилась гражданская война, надо было восстанавливать школы и ликвидировать неграмотность. Среди коренного населения было всего 5,7% грамотных.

РЕЗОЛЮЦИЯ I ВСЕЯКУТСКОГО СЪЕЗДА УЧИТЕЛЕЙ ЯКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

По докладу А.Ф. Боярова, наркома НКПЗС «Учительство связывает себя с судьбами революции» Принята 23 июля 1925 г.

1933 год - II съезд - реорганизация школ I ступени в пятилетние и семилетние.

Итоги первой пятилетки и основные наметки второй культурной пятилетки. Газета «Социалистическая Якутия», 1933 г., 24 июля. Из доклада Наркома просвещения т. Жиркова И.Н. на II Республиканском съезде народного образования.

Дневник съезда. Газета «Социалистическая Якутия», 1933 г., 24 июля.

1936 год - III съезд - расширение сети педагогических учебных заведений, обучение детей на родном языке.

1958 год - IV съезд - открытие Якутского государственного университета.

Привет делегатам  IV республиканского  съезда  учителей!

Газета «Социалистическая Якутия» от 14 августа 1958 г.

На фото: Саввин З.П. с делегацией Нюрбинского района 15 августа 1958 г.  г. Якутск

1959 год - V съезд - укрепление связи школы с жизнью, введение кабинетной системы обучения.

Статья В.И. Тукайнова. Итоги работы V республиканского съезда учителей. Из книги «В помощь учителю». Выпуск XXVII – Якутск, 1960 г.

1965 год - VI съезд - открытие политехнических школ.

Заключительное слово на VI  съезде учителей и представителей общественности Якутской АССР  Г.И. Чиряева- секретаря, заведующего идеологическим отделом Якутского обкома КПСС. (Национальный архив РС(Я). Фонд 15. Опись 14. Дело 1.Лист 67).

Поздравительная телеграмма от имени VIсъезда учителей и представителей общественности Якутской АССР космонавтам П.И. Беляеву, А.А. Леонову. (Национальный архив РС (Я). Фонд 15. Опись 14. Дело 1.Лист 68).

1968 год - VII съезд - дифференциация обучения и открытие физико-математических классов.

Всеобщее среднее образование - объективная необходимость развития нашего общества - из доклада министра просвещения Н.И. Шарина 17-18 апреля 1968 года. // На пути к всеобщему среднему образованию: материалы VII съезда учителей Якутской АССР.- Якутск, 1970.

1977 год - VIII съезд - совершенствование трудового обучения школьников и подготовки к выбору профессии.

К новым рубежам. О работе VIII съезда работников народного образования Якутии, министра просвещения Якутской АССР Н.И. Шарин.// Социалистическая Якутия .- 1977. – 28 июля.

1987 год - IX съезд - обучение детей с 6-летнего возраста

Из доклада на IX съезде работников народного образования и представителей общественности

ЯАССР министра  просвещения ЯАССР И.И. Григорьевой

1996 год - X съезд - обсуждение программы "Сельская школа - духовный центр преобразования села" и первой Государственной программы развития образования Республики Саха (Якутия).

«Качество жизни - в качестве образования».

Из доклада на Х съезде работников образования Республики Саха (Якутия),

министра образования РС(Я) Е.И.Михайловой.    5-6 октября 1996 г.

2005 год - XI съезд учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) «Качественное образование – надежные инвестиции в будущее». Съезд проходил в условиях структурных преобразований в экономике, активного процесса разграничения полномочий между Федерацией, регионами и местным самоуправлением, в период начала реформирования бюджетных процессов и реализации крупномасштабных проектов, в том числе и в социальной сфере.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) – 2020

Доклад  министра образования РС(Я) Ф.В.Габышевой

на XI  съезде  работников образования и педагогической общественности
"Качественное образование - инвестиции
  в  будущее", 13 октября 2005 г.

2010 год - XII съезд учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) «Новая школа – приоритет государства, общества, бизнеса». На съезде обсуждены проекты стратегических документов: Концепция социокультурной модернизации Республики Саха (Якутия), Концепция Республиканской целевой программы «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы».

Выступление министра образования РС(Я) А.С.Владимирова на пленарном заседании XII съезда учителей и педагогической общественности РС(Я) - «Образование в социокультурном измерении»