с 21:00 20.07 до 23:59 22.07 будут проводиться технические работы, возможны отключения Портала

Совет по науке при Главе Республики Саха (Якутия)

Совет по науке при Главе Республики Саха (Якутия) является постоянно действующим координационным, совещательным, консультативным органом, осуществляющим взаимодействие Главы Республики Саха (Якутия) и исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) с научными организациями, деятелями науки в целях проведения единой государственной политики в области развития научной и научно-технической деятельности в Республике Саха (Якутия).

В своей деятельности Совет руководствуется действующим федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия), а также Положением Совета по науке при Главе Республики Саха (Якутия), утвержденным Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 11.02.2016 г. N940 (Ссылка на Указ Главы РС(Я) от  11.02.2016 № 940).

Состав Совета утвержден распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) от 14.03.2016 г. № 229-РГ «О составе Совета по науке при Главе Республики Саха (Якутия)» (Ссылка на Распоряжение Главы РС(Я) от 14.03.2016 № 229-РГ).

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Совета.

Основными задачами Совета являются:

1. Подготовка предложений Главе Республики Саха (Якутия) по определению приоритетных направлений и механизмов развития науки в Республике Саха (Якутия), а также мер, направленных на реализацию государственной политики Республики Саха (Якутия) в сфере науки.

2. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), общественных объединений, научных организаций, общественных организаций Республики Саха (Якутия) в области развития науки, научного сопровождения реализации государственной политики в отраслях экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия).

Совет для выполнения возложенных на него задач:

1. Взаимодействует с исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия), местного самоуправления Республики Саха (Якутия), научными организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации и гражданами по вопросам реализации государственной научной и научно-технической политики Республики Саха (Якутия).

2. Готовит и представляет Главе Республики Саха (Якутия) ежегодный доклад о современном состоянии дел в области науки и научно-технической политики в Республике Саха (Якутия).

3. Вырабатывает предложения, рекомендации для органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) по вопросам:

4. Проведения единой политики Республики Саха (Якутия) в области науки, развития научной и научно-технической деятельности.

5. Сотрудничества с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях обмена информацией по вопросам реализации государственной научной и научно-технической политики Республики Саха (Якутия).

6. Рассматривает проекты нормативных правовых актов, государственных и муниципальных программ по вопросам, отнесенным к полномочиям Совета, направленные для согласования исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия) и органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия), путем подготовки соответствующих заключений.

7. Рассматривает предложения исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), юридических лиц, граждан по вопросам, отнесенным к полномочиям Совета, путем подготовки соответствующего ответа.

8. По поручению Главы Республики Саха (Якутия) осуществляет по вопросам, отнесенным к полномочиям Совета, научную, научно-техническую экспертизу проектов нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) в соответствии с Положением об экспертизе в сфере научной, научно-технической и проектно-инновационной деятельности в Республике Саха (Якутия), утвержденным Правительством Республики Саха (Якутия).

Протоколы заседаний Совета

- Список протоколов 2011 (Ссылка на Протокол 1 П1)

- Список протоколов 2012 (Ссылка на Протокол  П2)

- Список протоколов 2013 (Ссылка на Протокол  П3)