2012 год - "Модернизация образования в интересах детей"

РЕКОМЕНДАЦИИ Августовского совещания работников образования Республики Саха (Якутия) 2012 года по теме «Модернизация образования в интересах  детей»

9 августа 2012

Чат-конференция по обсуждению тезисов доклада министра образования Республики Саха (Якутия) А.С. Владимирова на Августовском совещании работников образования «Модернизация образования в интересах детей» - протокол чат-конференции (sites/default/files/23/files/protokol_chat_konferencii_9_avg2012.doc)

Приветствие Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова участникам и гостям Августовского совещания работников образования

20 - 24 августа 2012

время

Мероприятие

Целевые группы

Ответственные

Место проведения

20 августа (понедельник)

9.00-9.30

Регистрация

 

 

 

9.30-10.00 Презентация инновационного проекта - электронная система "Образования", Международный центр финансово-экономического развития (МФЦЭР) Все участники

Заместитель министра образования РС(Я) Попова Н.Г. ГОУ ДПО «ИРО и ПК»,

Межанский М.А., генеральный директор МФЦЭР, г. Москва

ИРО и ПК, пр.Ленина, 3, актовый зал

10.00-17.00

Секция 1. Равные возможности для всех детей

Руководители  МОУ, специалисты МУО

Отдел воспитания, дополнительного и специального образования МО РС(Я) (Захарова В.К.)

пр.Ленина, 30, акт.зал

10.00-18.00

Виртуальная переговорная площадка «Ценностные ориентации школьников: вызовы времени, проблемы, поиск новых подходов», 20.08-24.08.2012г

Начальники, специалисты МУО, руководители, педагоги ОУ

Модератор – Габышева Нюрбина Николаевна, победитель республиканского конкурса «Учитель года - 2011»

http://gabyshevann.ucoz.ru

09.00-17.00

Установочный семинар по проекту "Модернизация базовых общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения школьников", 20-23.08.2012

 

Специалисты МУО, ответственные от школ, участвующих в пилотном проекте

Заместитель министра образования РС(Я) Попова Н.Г.

ГКОУ ЦДО МО РС(Я) (Слепцова Г.Е.),

СДО НП «Телешкола» г. Москва,

отдел инновационного развития и информатизации МО РС(Я) (Ли-цай М.В.)

Центр дистанционного образования МО РС(Я), Вилюйский тракт,3 км

10.00-13.00

Совещание «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с участием органов системы профилактики и Уполномоченного по правам ребенка РС(Я)

Начальники УО, Руководители  ОУ, специалисты МУО

Отдел воспитания, дополнительного и специального образования МО РС(Я) (Лыткина Л.В.)

Заместитель министра образования РС(Я) Кондратьев Э.В.

ИРО и ПК, пр.Ленина,3 ? актовый зал

10.00-13.00

Переговорная площадка «Общественные инициативы в образовании и общественное участие в управлении образованием как ресурс социально-экономического развития страны»

Представители общественности, бизнеса, органов власти

ГОУ ДПО «ИРО и ПК» (Никифорова Е.С., Решетников Г.Г.)

ИРО и ПК, пр.Ленина,3 каб.115

10.00-13.00

Круглый стол  «Педагогические (корпоративные) степени профессионального роста педагогов образовательных учреждений»

Специалисты отдела  кадров,  УМС МУО,  методисты, руководители МОУ, педагоги

ГОУ ДПО «ИРО и ПК» (Абрамова Д.Г.)

ИРО и ПК, пр.Ленина,3 каб.204

10.00-13.00 Круглый стол «Саморегулируемые организации руководителей ОУ: нормы и правила» Руководители МОУ, специалисты МУО ГОУ ДПО «ИРО и ПК» (Титов Д. К., Никифорова Е.С) ИРО и ПК, пр.Ленина,3 зал Ученого Совета

13.00-14.30

Перерыв на обед

 

 

 

14.00-18.00

Семинар по теме: «Реализация природосообразной модели обучения чтению в начальной школе»

Руководители МОУ, заведующие УМС, специалисты  МУО

Отдел общего образования МО РС(Я) (Ситникова Н.В., Абрамова Т.С.), А. М. Кушнир, г.Москва

ИРО и ПК, пр.Ленина,3

актовый зал

14.00-18.00

Практико-ориентированный семинар «Основы профилактики отклоняющегося поведения обучающихся»

Руководители  ОУ, специалисты МУО, психологи

Отдел воспитания, дополнительного и специального образования МО РС(Я) (Яшина О.А.), ГБОУ  РЦ ПМСС (Филиппов В.Н.)

ИРО и ПК, пр.Ленина,3 каб. 217

14.00-17.30

Семинар-консультация: Информационно-образовательный портал «Учителя Арктики»: ресурсы и возможности. Программное обеспечение автоматизированной системы.

начальники и заместители начальников УО

ГОУ ДПО «ИРО и ПК» (Коврова С.Е., Афанасьев Б.Б,  Федотова  Н.В.,)

Хованский Д.В., генеральный директор ОО «СЕТАП», г.Москва

ИРО и ПК, пр.Ленина,3каб.312

14.30-15.30

Круглый стол с участием членов Общественной палаты «Модернизация образования и укрепление человеческого потенциала: задачи и решения»

Руководители МОУ, педагоги, представители общественности, бизнеса, органов власти

Отдел воспитания, дополнительного и специального образования МО РС(Я) (Яшина О.А.), ГОУ ДПО «ИРО и ПК» (Габышева А.Е.)

Заместитель министра образования РС(Я) Попова Н.Г.

ИРО и ПК, пр.Ленина,3 зал Ученого совета

14.30-17.00

Круглый стол  «Эффективность деятельности руководителя ОУ: критерии и процедура оценки» и «Эффективный контракт» как механизм повышения качества образовательной деятельности»

Начальники МУО, руководители  МОУ, специалисты МУО,представители агрошкол

ГОУ ДПО «ИРО и ПК» (Ершова Н. В.)

ИРО и ПК, пр.Ленина,3 каб. 204

14.30-17.00

Круглый стол «Ассоциация сельских школ: механизмы создания и определение содержание деятельности»

Руководители МОУ, специалисты МУО

ГОУ ДПО «ИРО и ПК» (Бугаев Н. И.)

ИРО и ПК, пр.Ленина,3каб. 310

21  августа (вторник) - Работа секций

9.00-9.50

Регистрация

 

 

 

Модуль 1 «Социализация ребенка в условиях модернизации образования»

10.00 – 17.00

Секция 2. Развитие системы защиты и обеспечения прав и интересов детей

Специалисты органов опеки и попечительства, детских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Отдел опеки и попечительства МО РС(Я) (Эверстова О.С., Аммосова А.В. )

ИРО и ПК,пр.Ленина,3

10.00 – 17.00

Секция 3. Реализация Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов

Руководители  МОУ, специалисты МУО

Отдел инновационного развития и информатизации МО РС(Я) (Тен Л. Б.),

заместитель министра образования РС(Я) Попова Н.Г.

ИРО и ПК,пр.Ленина,3

10.00 – 15.50

Секция 4. Инновационные ОУ как ресурс социокультурной модернизации

Руководители РЭП, рекомендованные на ФИП

Отдел инновационного развития и информатизации МО РС(Я) (Тен Л. Б.),

ГОУ ДПО «ИРО и ПК» Охотина К.М.

ИРО и ПК,пр.Ленина,3

Модуль 2 «ФГОС: опыт и перспективы»

10.00 – 17.00

 

 

Секция 5. Воспитание личности в условиях ФГОС

 

 

Руководители  МОУ, специалисты МУО

Отдел воспитания, дополнительного и специального образования МО РС(Я) (Яшина О.А.), ГБОУ РЦ ДО «Кэскил» МО РС(Я) (Иванов С. В.)

Заместитель министра образования РС(Я) Кондратьев Э.В.

ИРО и ПК, пр.Ленина,3 каб.310

10.00 – 13.00

Секция 6. Институализация инновационной деятельности дошкольных образовательных учреждений  для обеспечения качества и доступности дошкольного образования

Специалисты УО, курирующие вопросы дошкольного образования

Отдел общего образования МО РС(Я) (Захарова  О. И., Томтосова Е.А.)

ИРО и ПК, пр.Ленина,3 каб.115

10.00 – 13.00

Секция  7. Мониторинг образовательного процесса: порядок составления и предоставления  статистических форм в новом учебном году

Руководители, педагоги МОУ, руководители УДОД

Отдел статистики и бюджетной политики МО РС(Я) (Петров А.К.)

Первый заместитель министра образования РС(Я)  Петров В. В.

ИРО и ПК, пр.Ленина,3 каб.312

10.00 – 16.00

 Секция 8. Введение ФГОС в школе:

  • Введение ОРКСЭ в образовательных учреждениях
  • Дополнительное  образование детей в образовательных программах

Руководители, педагоги МОУ, УДОД, представители агрошкол

Отдел общего образования МО РС(Я) (Ситникова Н.В.),

отдел воспитания, дополнительного и специального образования МО РС(Я) (Яшина О.А.)

ИРО и ПК, пр.Ленина,3 каб.217

16.00-17.00

Подведение итогов работы секций. Выработка рекомендаций

Руководители, педагоги МОУ, руководители УДОД

Кураторы секций

ИРО и ПК,пр.Ленина,3 каб.217

10.00-17.00

Курсы «Специфика инклюзивного обучения и воспитания в образовательных учреждениях» 21.08.-23.08.2012г

Руководители МОУ СОШ, СКОШ, специалисты МУО

Отдел воспитания, дополнительного и специального образования МО РС(Я) (Захарова В.К.)

Л.М. Кобрина, г.Санкт-Петербург

ДП-2, акт зал

10.00-17.00 Семинар-консультация: Информационно-образовательный портал «Учителя Арктики»: ресурсы и возможности. Программное обеспечение автоматизированной системы.

10.00-13.00 - зав. УМС, специалисты  МУО, руководители ОУ

14.00-17.00 - Руководители, педагоги МОУ

ГОУ ДПО «ИРО и ПК» (Коврова С.Е., Афанасьев Б.Б,  Федотова  Н.В.,)

Хованский Д.В., генеральный директор ОО «СЕТАП», г.Москва

ИРО и ПК,пр.Ленина,3, Зал Ученого совета

 

каб.312

22  августа (среда)

10.00 – 17.00

Пленарное совещание Августовского совещания работников образования Республики Саха (Якутия) 2012 г по теме: «Модернизация образования в интересах детей»

Начальники, специалисты МУО, руководители, педагоги МОУ

 

Театр Оперы  и Балета им.Суоруна Омоллоона, пр.Ленина, 46/1

23 августа (четверг)

9.00-9.50

Регистрация

 

 

 

10.00-11.30

Круглый стол с участием Уполномоченного по правам ребенка «Обеспечение информационной безопасности»

Специалисты МУО, руководители, педагоги МОУ, СМИ

Отдел воспитания, дополнительного и специального образования МО РС(Я) (Лыткина Л.В.)

ИРО и ПК,пр.Ленина,3 зал Ученого совета

10.00-12.30

Семинар по теме: «Образовательный технопарк и детско-взрослые образовательные производства как специализированная инфраструктура технологической подготовки и производственного   воспитания учащихся» 

Руководители МОУ, педагоги ОУ, представители агрошкол

Отдел общего образования МО РС(Я)

(Ситникова Н.В.), Кушнир А.М.

ИРО и ПК, пр.Ленина,3 каб. 217

10.00-12.30

Семинар «Реализация Концепции «Духовно-нравственное воспитание и развитие гражданина России». Программа формирования базовых национальных ценностей»

Специалисты методической службы МУО, специалисты МУО по ВР

Отдел воспитания, дополнительного и специального образования МО РС(Я) (Яшина О. А.)

МОБУ СОШ №5, ул.Орджоникидзе,8/2

10.00-13.00 Мастер-класс «Сопровождение ребенка для перехода в замещающую семью»  МОУ С(К)ДД «Берегиня» Руководители ОУ,  Службы сопровождения, психологи ГКУ РС (Я) «ЦРСУ» (Аммосова А.В. ) МОУ С(К) д/д Берегиня, ул. Кузьмина, д.16/1

13.00-14.00

Перерыв на обед

 

 

 

14.00-16.00

Расширенное заседание Союза агрошкол, семинар-совещание агропрофилированных школ.

Руководители агропрофилированных МОУ

Отдел общего образования МО РС(Я) (Сивцева М.В.)

ГС (ИТ) РС(Я), Ул.Ярославского, д.24/1, каб.330

24 августа (пятница)

10.00

Коллегия МО РС(Я)

Члены Коллегии МО РС (Я),

начальники МУО

 

ЯПК,ул. Орджоникидзе, 3

10.00-13.00

Совещание «Организация отдыха и оздоровления детей». Подведение итогов Республиканского конкурса  лучших  летних лагерей 2012 года.

Специалисты МУО, руководители  ОУ

ГАУ ДО РС(Я) ЦО и ОД «Сосновый бор» (Иванова Я.Н.)

ГАУ ДО РС(Я) ЦО и ОД «Сосновый бор»,Сергеляхское  шоссе, 12 км

13.00-14.00

Перерыв на обед

 

 

 

16.00-18.30

Совещание министра образования А.С.Владимирова  с начальниками УО

Начальники  МУО

Отдел по управлению государственной службой и кадрами (Карамзина Н.Ш.)

ГАУ ДО РС(Я) ЦО и ОД «Сосновый бор»,Сергеляхское  шоссе, 12 км

* в программе возможны изменения

 

Курсы повышения квалификации  - ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» (Алексеева Г.И.)         

21 - 25 августа 2012г

время

Мероприятие

Целевые группы

Ответственные

Место

проведения

9.00-9.50

Регистрация

   

ИРО и ПК пр.Ленина,3

 

Обучение экспертов

«Организация и проведение проверок образовательных учреждений по требованиям ФГОС»

Педагоги, руководители ОУ

руководители пилотных школ по внедрению ФГОС

Департамент по контролю и надзору МО РС(Я) (Третьякова Т. В.), Отдел общего образования МО РС(Я) (Ситникова Н.В.)

каб.204

 

Развитие универсальных учебных действий в начальной школе

Учителя начальных классов

Захарова Н.И.,доцент кафедры дошкольного и начального образования Отдел общего образования МО РС(Я) (Платонова М.В)

актовый зал

 

Мониторинг результатов ЕГЭ-2012  и ГИА-2012 (математика)

Учителя математики

Дедюкина Л.Л., доцент кафедры физико-математического образования, Отдел общего образования МО РС(Я) (Сивцева М.В.)

каб.302

 

Мониторинг ЕГЭ по физике по РС(Я)

Учителя физики

Колодезников А.П., доцент кафедры физико-математического образования, Отдел общего образования МО РС(Я) (Сивцева М.В.)

каб.218

 

Тьюторство в МСДО

20.08-25.08.2012г

Инспектора, методисты РУО

Михалева  О. И., руководитель центра анализа, экспертизы и мониторинга, Отдел общего образования МО РС(Я) (Захарова О.И.)

каб.  115

 

Научно-психологическое сопровождение безопасной образовательной среды в условиях перехода на ФГОС

Зам. дир. по ВР, психологи, классные руководителируководители пилотных школ по внедрению ФГОС

Егорова В.М., доцент кафедры психологии и коррекционной педагогики, Отдел воспитания, дополнительногои специального образования МО РС (Я) (Яшина О. А.)

каб.  302

 

 Курсы «Формирование универсальных учебных действий  обучающихся» 20.08 -24.08.2012г

специалисты МУО, руководители, педагоги ОУ

Отдел инновационного развития и информатизации МО РС(Я) (Тен Л. Б.), ГОУ ДПО «ИРО и ПК» (Алексеева Г.И.), ФМФ «Ленский край» (Миронова А.Н.)

ФМФ «Ленский край», Хангаласский улус, с.Октемцы, ул.Николаева, д.1